Возвращение к истокам

28 мая 2022 состоялась туристическая поездка членов профсоюза объединенной профсоюзной организации ОАО «Гомельхлебпром» в древний Туров — уникальный уголок Беларуси, окруженный легендами и преданиями далекой старины и бережно хранящий тайны нашей истории. 

В программу входила обзорная экскурсия по городу, во время которой туристы посетили Замковую гору — колыбель средневекового Турова, столицу одного из первых белорусских княжеств, увидели памятник Кириллу Туровскому — легендарному просветителю и «златоусту», первому известному на белорусских землях «столпнику», а также осмотрели Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

Массу эмоций вызвало посещение старинного Борисоглебского кладбища, которое расположилось на небольшой возвышенности, окруженной болотами. Сюда христиане едут не только со всей Беларуси, но и из разных стран зарубежья. Что же их влечет? Это вовсе не секрет. Едут они поклониться чудотворным «живым» крестам, растущим из земли. Многие паломники, которые побывали здесь, твердят об исцелении и чудодейственных свойствах каменного креста. А жители Турова говорят, что он излучает тепло и растет примерно на 2 сантиметра в ширину и в высоту ежегодно.

Затем группа туристов отправилась в живописные  Лясковичи – сердце национального парка «Припятский», где посетили музей природы Припятского национального парка, узнали об истории и биологическом разнообразии Полесского края, традиционных обрядах, ремеслах и бытовом укладе жизни полешуков конца XIX столетия. Кульминацией экскурсии стала прогулка на теплоходе по «белорусской Амазонке» — Припяти, во время которой каждый смог полюбоваться красотой первозданной белорусской природы.