Архитектурные памятники Гродно

     30 сентября состоялась экскурсионная поездка коллектива ОАО «Гомельхлебпром», организованная объединенной профсоюзной организацией предприятия, в один из старейших и красивейших городов Беларуси – Гродно.

    Знакомство с городом началось с обзорной экскурсии, в ходе которой трудовой коллектив предприятия с головой окунулся в атмосферу Гродно XII-XX веков, узнал множество исторических фактов, прогулялся по узким улочкам и вживую увидел архитектурные жемчужины старинного Гродно: Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь XII века, королевские Старый и Новый замки XVI и XVIII веков, Собор Святого Франциска Ксаверия, Покровский собор и многое другое.

  Продолжилась экскурсия на еще одном знаковом месте Гродненщины – Августовском канале – одним из крупнейших гидротехнических путей в Европе. После насыщенной пешей экскурсии по Гродно катание на катере по Августовскому каналу стало чудесной возможностью для туристов перевести дыхание и насладиться великолепными пейзажами, через которые пролегает этот водный путь.

   В разных уголках Беларуси, потерявшей в 1941-1945 годах каждого третьего жителя, созданы символичные мемориальные комплексы, посвященные событиям кровопролитной войны на нашей многострадальной земле. Поэтому следующей экскурсионной точкой стало посещение Партизанского лагеря – историко-культурного комплекса, свидетельствующего о том, что земли, расположенные на подступах к Гродно, не раз становились ареной жестоких сражений, в которых наш героический народ выстоял и победил.

    Особое впечатление у трудового коллектива произвел музей под открытым небом – «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы»» – целый городок по мотивам старинной шляхетской усадьбы с разнообразными самобытными развлечениями: конные прогулки, мастерские резчика по дереву и кузнеца, зоопарк и многое другое.

   Завершилась экскурсионная поездка на высокой ноте – мини-концертом органной музыки в Лютеранской Церкви св. Иоанна. Величественный звук этого грандиозного и таинственного музыкального инструмента нашел отклик в сердцах, вызвал восторг и надолго сохранился в памяти у трудового коллектива.